RSS订阅 加入收藏  设为首页
js33555.com金沙
当前位置:首页 > js33555.com金沙

js33555.com金沙:市建委副巡视员林丽萍线下二答网友问题

时间:2017/11/26 16:46:19  作者:  来源:  浏览:0  评论:0
内容摘要:????青岛新闻网8月26日讯 8月4日下午,青岛市城乡建设委员会副巡视员林丽萍做客民生在线,围绕“农村危房改造”和网民进行在线交流。网民参与人数44591人次,网民在线有效发帖367个,林丽萍副巡视员现场答复60个问题。网谈结束后,青岛市建委对于网谈现场没有回答完的问题进行了集...

????青岛新闻网8月26日讯 8月4日下午,青岛市城乡建设委员会副巡视员林丽萍做客民生在线,围绕“农村危房改造”和网民进行在线交流。网民参与人数44591人次,网民在线有效发帖367个,林丽萍副巡视员现场答复60个问题。网谈结束后,青岛市建委对于网谈现场没有回答完的问题进行了集中答复。具体问题汇总如下:

????贴号: 559

????网友: 留言板

????标题: 地铁2号线延长线计划何时开始建设

????问题: 地铁2号线延长线计划何时开始建设,何时通车?车站位置确定没有?

????嘉宾答复: 这位网友,您好!感谢您对城乡建设工作的支持。经向青岛地铁集团了解,地铁2号线东西延伸线目前尚未具体规划。谢谢!

????贴号: 556

????网友: 留言板

????标题: 小区出现建筑质量问题,应按什么法律追究监管责任?

????问题: 小区出现建筑质量问题,应按什么法律追究监管责任?

????嘉宾答复: 来话人您好!如工程出现质量问题,根据《建筑法》《建设工程质量管理条例》等有关法律法规规定,国家机关工作人员在建设工程质量监督管理工作中玩忽职守、滥用职权、徇私舞弊,构成犯罪的,将依法追究刑事责任;尚不构成犯罪的,依法给予行政处分。

????贴号: 552

????网友: 留言板

????标题: 青岛北站为什么很多高铁不停

????问题: 青岛北站已经运行这么长时间,可是很多高铁不停,很多住在北部的人,做火车必须到青岛站,再坐车返回北部,不仅浪费时间,还浪费钱,造成交通拥堵。

????嘉宾答复: 网民朋友您好,感谢您对市城乡建设委工作的支持。您反映的问题,不属于我委职能范围,建议咨询市交通委和李沧区政府等相关部门。

????贴号: 551

????网友: 留言板

????标题: 小区内的违章建筑街道管拆除,还是物业管拆除?

????问题: 小区内的违章建筑街道管拆除,还是物业管拆除?

????嘉宾答复: 感谢您对青岛城乡建设工作的关心和支持。您反映的问题属于违章建筑拆除管理工作,按部门职责,建议您向市城市管理局咨询。谢谢!

????贴号: 550

????网友: 留言板

????标题: 杭鞍快速路延伸

????问题: 杭鞍快速路延伸今年能动工吗,是不是与地铁四号线同期建设

????嘉宾答复: 按照市政府的工作任务分工,杭鞍高架二期(至福州路段)将结合地铁4号线由市地铁办负责于今年开工建设。

????贴号: 545

????网友: 留言板

????标题: 火车北站建设要加速

????问题: 火车北站建设太慢了,周边全是荒芜地。大烟囱的污染及噪音严重影响青岛形象及居民生活。能否加快建设,老污染企业搬迁?有无计划表?

????嘉宾答复: 网民朋友您好,感谢您对市城乡建设委工作的支持。您反映的问题,不属于我委职能范围,建议咨询市交通委和李沧区政府等相关部门。

????贴号: 536

????网友: 留言板

????标题: 辽阳路深圳路立交桥

????问题: 辽阳路深圳路立交桥什么时候完工

????嘉宾答复: 辽阳路深圳路立交桥由市地铁办负责结合地铁建设一并组织实施,具体工期安排建议您咨询市地铁部门。

????贴号: 535

????网友: 留言板

????标题: 节能建筑,绝对不能少了太阳能,否则就连最起码的节能都算不上

????问题: 节能建筑,绝对不能少了太阳能,否则就连最起码的节能都算不上

????嘉宾答复: 这位网友您好,依据2010年1月1日发布实施的(青岛市民用建筑节能条例)第6章第35条之规定本市新建十二层以下的居住建筑和实行集中供应热水的医院、学校、宾馆、游泳池、公共浴室等公共建筑,建设单位应当采用太阳能热水系统与建筑一体化技术设计,并按照相关规定和技术标准配置太阳能热水系统。对因规划、技术等原因不能采用太阳能热水系统的,应当由规划、建设主管部门审核认定,并向社会公布。对具备条件的民用建筑,鼓励其建设单位使用太阳能光伏发电与建筑一体化技术。

????目前我市严格依照该条例的规定进行管理。

????贴号: 527

????网友: 留言板

????标题: 建议专门成立“车位办”,专门监管小区车位问题

????问题: 建议专门成立“车位办”,专门监管小区车位问题

????嘉宾答复: 感谢您对青岛城乡建设工作的关心和支持。您反映的问题涉及机构设立问题,按部门职责,建议您向青岛市机构编制委员会办公室反映。谢谢!

????贴号: 526

????网友: 留言板

????标题: 河西村尚未拆迁部分什么时候拆

????问题: 轮到,您好!河西市场那块,各种违章建筑如雨后春笋般一建再建,层出不穷,附近脏乱差,什么时候能够轮到河西剩余部分拆迁?

????嘉宾答复: 网民朋友,您好!感谢您对我市城乡建设工作的关注。目前,我市主要针对不成套的棚户区进行改造,根据《加快棚户区改造工作的意见》(青政发[2013]24号),“棚户区”主要包括筒子楼、平房、倒危房以及城中村中的陋旧村。经向市北区落实,河西村未改造部分的棚户区已列入市北区棚户区改造计划,但具体启动时间暂不确定。市北区将按照“先危后旧,先急后缓、量力而行,分步实施”的原则,结合规划、土地、资金、居民同意率和房屋征收等具体情况统筹安排启动时间,争取尽快启动该区域棚户区房屋征收工作。

????贴号: 525

????网友: 留言板

????标题: 李沧区泡花碱厂和兴国路附近的老旧平房有无征收计划

????问题: 您好。请问李沧区泡花碱厂和兴国路附近的老旧平房有无征收计划,谢谢!

????嘉宾答复: 网民朋友,您好!感谢您对我市城乡建设工作的关注。经向李沧区落实,李沧区泡花碱厂和兴国路附近的老旧平房暂无征收改造计划。

????贴号: 524

????网友: 留言板

????标题: 深圳路崂山段与李沧段何时通车

????问题: 深圳路李沧段正在施工,据说年底通车,但过枣山与崂山段连通部门没有修,这个是属于两不管地带?什么时候修通?

????嘉宾答复: 根据市政府的工作安排,深圳路打通工程分别由李沧区和崂山区组织建设,据了解,李沧区段正在组织桥梁及地下管线施工,预计年底前实现通车;崂山区段正在组织地上附属物搬迁工作,具体工期建议咨询区政府。

????贴号: 523

????网友: 留言板

????标题: 如果出现问题,是不是应该监管责任?

????问题: 对旧村改造的回迁房,有没有建筑质量标准?为什么一些回迁房的质量和同小区的商品房质量各方面差距那么大?就因为价格便宜就可以连最起码的质量都保证不了,如果出现问题,是不是应该监管责任?

????嘉宾答复: 来话人您好!按照国家有关法律法规和规范标准规定,旧村改造的回迁房和商品房所执行的工程施工及质量验收标准是完全一致的。

????回迁房和商品房存在差异问题,可能是在装饰装修标准和建材档次等建设标准方面存在差异。装饰装修标准和建材档次通常是由建设单位确定,通过设计图纸体现出来,工程施工是按照设计图纸要求进行施工,施工质量标准和商品房应是一致的。

????如工程出现质量问题,根据《建筑法》《建设工程质量管理条例》等有关法律法规规定,国家机关工作人员在建设工程质量监督管理工作中玩忽职守、滥用职权、徇私舞弊,构成犯罪的,将依法追究刑事责任;尚不构成犯罪的,依法给予行政处分。

????贴号: 522

????网友: wap留言板

????标题: 莱西前后塔什么时候拆迁?

????问题: 莱西前后塔什么时候拆迁?

????嘉宾答复: 感谢您对城乡建设工作的关注与支持。经向莱西市相关部门了解,莱西市前后塔村旧村改造项目正在建设安置房,分片分区域签订拆迁补偿协议。根据协议签订情况望城街道将组织拆迁。如您想进一步了解相关情况,可向莱西市建设局咨询,咨询电话:88483289.

????贴号: 518

????网友: 留言板

????标题: 火车北站啥定位?

????问题: 火车北站啥定位?都开通这么长时间了,车次也不多。周边配套啥都没有。与青岛站怎么分工的?现在又要建红岛站,听说更大,国家级别的,将来取代火车北站?现在感觉政府不太重视北站这边,周边配套建设太慢了,重心真要转移到红岛站?

????嘉宾答复: 网民朋友您好,感谢您对市城乡建设委工作的支持。您反映的问题,不属于我委职能范围,建议咨询市交通委等相关部门。

????贴号: 513

????网友: wap留言板

????标题: 黄岛开发区唐岛海岸楼盘,开发商违约两年未交房,不发违约金,导致百余名业主,无房居住,还贷和租房压力巨大,生活窘迫,造成结婚生子,子女上学等问题无法解决!业主多次上访开发区政府和市政府,没有实质效果,黄岛开发区政府还派武警,阻拦殴打多名业主,造成了极坏的影响。还请市政府深入调查,开发商违规行为,追究责任,尽快交房!百余名业主,急盼交房!

????问题: 黄岛开发区唐岛海岸楼盘,开发商违约两年未交房,不发违约金,导致百余名业主,无房居住,还贷和租房压力巨大,生活窘迫,造成结婚生子,子女上学等问题无法解决!业主多次上访开发区政府和市政府,没有实质效果,黄岛开发区政府还派武警,阻拦殴打多名业主,造成了极坏的影响。还请市政府深入调查,开发商违规行为,追究责任,尽快交房!百余名业主,急盼交房!

????嘉宾答复: 您好,感谢对城乡建设工作的支持。经了解,唐岛海岸项目由青岛海德宁置业有限公司开发建设,位于黄岛区漓江西路122号,总建筑面积10.11万平方米,其中地上建筑面积为约7万平方米,总套数为692套,现已售出211套。购房合同约定的最早交房日期为2014年12月31日。由于开发企业资金困难,项目建设进展缓慢,导致延期交付。目前,项目主体已封顶,工程总体已完成70%,正在进行室外绿化配套施工。针对该项目延期交房问题,黄岛区相关部门自2015年8月份以来多次协调开发企业,约谈企业主要负责人,督促开发企业积极筹措资金,加快项目建设,强化企业诚信经营意识,按合同履行责任,积极与购房人沟通。

????为确保购房人所交付的购房款能够确实用于本项目后续建设,保证能够如期完工,我市已实施《青岛市新建商品房预售资金管理办法》,通过规范新建商品房预售资金的监督管理,维护商品房交易双方的合法权益的目的,该项目具体情况您可进一步咨询预售资金监管部门。

????同时,根据商品房销售有关规定,房地产开发企业应当按照合同约定,将符合交付使用条件的商品房按期交付给买受人。未能按期交付的,房地产开发企业应当承担违约责任。违约金数额应按照房地产买卖合同约定。造成买受人损失的,开发企业除支付违约金外,还应当承担赔偿责任。若双方对合同中关于延期交付赔偿标准有异议的,当事人可通过调解、仲裁、诉讼等方式维护自身合法权益。再次感谢您的参与。

????贴号: 512

????网友: wap留言板

????标题: 请问领导,正常的土地手续需要办多少年?为什么办个手续需要这么长时间?问题出在哪?是忽悠百姓不作为还是办事人员效率低下不作为还是存在其他不可告人的问题?百姓只想要个明白

????问题: 请问领导,正常的土地手续需要办多少年?为什么办个手续需要这么长时间?问题出在哪?是忽悠百姓不作为还是办事人员效率低下不作为还是存在其他不可告人的问题?百姓只想要个明白

????嘉宾答复: 这位网友,你好!感谢您的参与。土地手续办理问题建议您向国土资源行政主管部门咨询,青岛市国土资源与房屋管理局联系电话:82663290.

????贴号: 511

????网友: 留言板

????标题: 开发区唐岛海岸烂尾六年没交房

????问题: 开发区唐岛海岸烂尾六年没交房。建委为什么监督不到位?

????嘉宾答复: 您好,感谢对城乡建设工作的支持。经了解,唐岛海岸项目由青岛海德宁置业有限公司开发建设,位于黄岛区漓江西路122号,总建筑面积10.11万平方米,其中地上建筑面积为约7万平方米,总套数为692套,现已售出211套。购房合同约定的最早交房日期为2014年12月31日。由于开发企业资金困难,项目建设进展缓慢,导致延期交付。目前,项目主体已封顶,工程总体已完成70%,正在进行室外绿化配套施工。针对该项目延期交房问题,黄岛区相关部门自2015年8月份以来多次协调开发企业,约谈企业主要负责人,督促开发企业积极筹措资金,加快项目建设,强化企业诚信经营意识,按合同履行责任,积极与购房人沟通。

????为确保购房人所交付的购房款能够确实用于本项目后续建设,保证能够如期完工,我市已实施《青岛市新建商品房预售资金管理办法》,通过规范新建商品房预售资金的监督管理,维护商品房交易双方的合法权益的目的,该项目具体情况您可进一步咨询预售资金监管部门。同时,根据商品房销售有关规定,房地产开发企业应当按照合同约定,将符合交付使用条件的商品房按期交付给买受人。未能按期交付的,房地产开发企业应当承担违约责任。违约金数额应按照房地产买卖合同约定。造成买受人损失的,开发企业除支付违约金外,还应当承担赔偿责任。若双方对合同中关于延期交付赔偿标准有异议的,当事人可通过调解、仲裁、诉讼等方式维护自身合法权益。再次感谢您的参与

????贴号: 510

????网友: 留言板

????标题: 胜利桥公交站

????问题: 四流南路由南向北胜利桥公交站这一段坑坑洼洼,仿佛置身在市郊城乡结合部地带,什么时候能弄上人行道。

????嘉宾答复: 这位网友你好,感谢对城乡建设事业的关注。据了解,四流路道路工程由市城投集团负责组织,结合海湾大桥接线工程一并组织实施。目前因征地原因暂时无法施工。具体事宜建议咨询城投集团。

????贴号: 508

????网友: 留言板

????标题: 苏州路改造拖到何时?

????问题: 苏州路启动改造已近4年了,到底政府作不作为?怎么符合政府收购条件的那些老楼也不启动收购?

????嘉宾答复: 网民朋友,您好!感谢您对我市城乡建设工作的关注。经向市南区落实,苏州路片区改造项目于4月25日公示了房屋征收补偿方案,目前,街道办事处正结合房屋征收补偿方案居民反馈的情况,开展调查摸底情况,并根据调查摸底情况以独立楼(院)为征收基本单位,采取统一的两个“百分比”征收工作模式,确保让居民意愿统一的独立楼(院)优先实施征收,并且独立楼(院)能够达到整体“腾空”的条件(“两个百分比”的征收模式,即:独立楼(院)内居民同意率达到95%以上启动预征收,被征收居民签订预征收补偿协议达到100%后下达正式征收决定,预征收补偿协议自动转为正式补偿协议,居民搬家腾房)。其中,D级危房直接下达征收决定,不受两个“百分比”限制。市南区将按照“先危后旧,先急后缓、量力而行,分步实施”的原则,对该片区范围内棚户区改造计划进行排定,结合规划、土地、资金、居民同意率和房屋征收等具体情况统筹安排启动时间,争取尽快启动该区域房屋征收工作。

????贴号: 504

????网友: 留言板

????标题: 新建小区,到底是不是哪一所学校的学区房,是政府说了算还是市民说了算,还是建房子的、卖房子的说了算?

????问题: 新建小区,到底是不是哪一所学校的学区房,是政府说了算还是市民说了算,还是建房子的、卖房子的说了算?水说的靠谱?

????嘉宾答复: 感谢您对青岛城乡建设工作的关心和支持。近日,国家教育部办公厅下发了《关于做好2016年城市义务教育招生入学工作的通知》,明确提出在教育资源配置不均衡、择校冲动强烈的地方,根据实际情况积极稳妥采取多校划片。对于我市学区房划片情况,建议您可向教育部门进行咨询。谢谢!

????贴号: 501

????网友: 留言板

????标题: 棚户区改造

????问题: 武定路5-7号在市北政发2016 33号文(上海路德平路改造二期)中列入征收范围 大院居民积极支持政府的改造决定 院里127户居民现在已有119户主动外迁租房 但从33号下达迄今已5个月 政府的征收却没了动静 到底是怎么回事 强烈要求有关部门尽快给个明确说法

????嘉宾答复: 网民朋友,您好!感谢你对我市城乡建设工作的关注,经了解市北区征收部门,武定路涉及多处行政代管房,目前市政府正在研究行政代管房屋的征收补偿办法,待处理意见出台后,我委将督促市北区尽快推进该项目房屋征收工作。

????贴号: 500

????网友: 留言板

????标题: 由南向北胜利桥公交站

????问题: 四流南路由南向北胜利桥这一段坑坑洼洼,仿佛置身在市郊城乡结合部地带,什么时候能弄上人行道。

????嘉宾答复: 这位网友你好,感谢对城乡建设事业的关注。据了解,四流路道路工程由市城投集团负责组织,结合海湾大桥接线工程一并组织实施。目前因征地原因暂时无法施工。具体事宜建议咨询城投集团。

????贴号: 498

????网友: 留言板

????标题: 福州路和重庆路什么时候打通

????问题: 福州路和重庆路什么时间打通,都喊了10年了,看现在那里堵成粥了。

????嘉宾答复: 福州路双山隧道打通工程已完成设计方案编制工作,该隧道规划设计与重庆路高架进行连接,因重庆路目前为地面道路,后期将结合重庆路高架一并组织实施。

????贴号: 495

????网友: 留言板

????标题: 开发区唐岛海岸烂尾多年 无人管

????问题: 2013年买的房子,交房延期3年 至今未交房,开发商是政府退休干部,欺诈老百姓,政府不作为,置之不理,致使我们购房者交着房贷,组着房子,孩子还没地方落户口,上学都没着落,请领导给解决

????嘉宾答复: 您好,感谢对城乡建设工作的支持。经了解,唐岛海岸项目由青岛海德宁置业有限公司开发建设,位于黄岛区漓江西路122号,总建筑面积10.11万平方米,其中地上建筑面积为约7万平方米,总套数为692套,现已售出211套。购房合同约定的最早交房日期为2014年12月31日。由于开发企业资金困难,项目建设进展缓慢,导致延期交付。目前,项目主体已封顶,工程总体已完成70%,正在进行室外绿化配套施工。针对该项目延期交房问题,黄岛区相关部门自2015年8月份以来多次协调开发企业,约谈企业主要负责人,督促开发企业积极筹措资金,加快项目建设,强化企业诚信经营意识,按合同履行责任,积极与购房人沟通。

????为确保购房人所交付的购房款能够确实用于本项目后续建设,保证能够如期完工,我市已实施《青岛市新建商品房预售资金管理办法》,通过规范新建商品房预售资金的监督管理,维护商品房交易双方的合法权益的目的,该项目具体情况您可进一步咨询预售资金监管部门。

????同时,根据商品房销售有关规定,房地产开发企业应当按照合同约定,将符合交付使用条件的商品房按期交付给买受人。未能按期交付的,房地产开发企业应当承担违约责任。违约金数额应按照房地产买卖合同约定。造成买受人损失的,开发企业除支付违约金外,还应当承担赔偿责任。若双方对合同中关于延期交付赔偿标准有异议的,当事人可通过调解、仲裁、诉讼等方式维护自身合法权益。再次感谢您的参与。


相关评论
本站所有站内信息仅供娱乐参考,不作任何商业用途,不以营利为目的,专注分享快乐,欢迎收藏本站!
所有信息均来自:百度一下 (金沙国际娱乐)
京ICP备2953984384号